Indicação visual de conteúdo ao vivo no site
Indicação visual de conteúdo ao vivo

Atibaia lidera mercado econômico regional com saldo positivo de empregos e novas empresas

Apesar do crescimento, o saldo foi inferior ao do mesmo mês em 2024, quando chegou a 120.
Atibaia é destaque no mercado financeiro da região (Foto: Iago Seo)

Atibaia registrou em janeiro de 2025 um saldo positivo de 67 novos empregos formais, segundo dados da plataforma Caravela, sendo destaque no mercado entre as cidades do entorno. O número reflete a diferença entre as 2,4 mil admissões e os 2,4 mil desligamentos registrados no período. Apesar do crescimento, o saldo foi inferior ao do mesmo mês em 2024, quando chegou a 120.

Além do mercado de empregos aquecido em Atibaia, o levantamento também apontou a abertura de 144 novas empresas na cidade no último mês, das quais 56 atuam exclusivamente pela internet. No acumulado de 2024, Atibaia registrou a criação de 1.336 novos negócios.

A plataforma destaca o município pelo alto potencial de consumo e pela estabilidade das vendas ao longo do ano. 

Cidades com os menores saldos

Socorro e Tuiutí se destacaram pelo avesso do mercado econômico de Atibaia. Segundo o Caravela, o saldo de admissões em ambas as cidades foi negativo, e a cidade de Tuiutí não registrou nenhuma nova empresa no último mês. 

Socorro contou com 328 novas admissões, e 368 desligamentos, resultando em um saldo de 40 pessoas sem empregos. Já em Tuiuti, o número de desligamentos foi de 22, e admissões 12, resultando em um saldo negativo de 10 pessoas.

CidadeAdmissõesDesligamentosSaldoAbertura de empresas
Atibaia-SP2.4312.36467144
Bragança Pta2.9782.96810111
Bom Jesus dos P.287250377
Nazaré pta.152132200
Piracaia2281814715
Socorro328368-4025
Tuiuti1222-100
Pinhalzinho10285173

Inflação da prévia de março

A prévia da inflação oficial registrou alta de 0,64% em março, desacelerando em relação a fevereiro, quando o índice foi de 1,23%. Apesar da perda de ritmo, o resultado é o mais elevado para o mês desde 2023, segundo dados divulgados hoje pelo IBGE. A expectativa do mercado era de um avanço de 0,7%.

No acumulado de 12 meses, a inflação alcançou 5,26%, ampliando a distância em relação ao teto da meta estipulada pelo Conselho Monetário Nacional, que permite uma variação de até 4,5%. O índice acumulado é o maior desde o início de 2023.


Continua após a publicidade

Autor

  • Iago Yoshimi Seo

    Jornalista formado em junho de 2025, atuando desde 2023 com foco em reportagens de profundidade, gestão de projetos, fotografia e pesquisa. Autor de obra sobre temas sociais e políticos, com análise crítica da democracia e da sociedade.

VEJA TAMBÉM

ataque-santa-rosa-pm-ambiental

Dois suspeitos são mortos e base da PM Ambiental é alvo de tiros em Guarujá; VÍDEO

Alunos estudando

Enem 2026: Prazo para escolha da língua estrangeira termina no domingo (18)

Smartphone com o aplicativo WhatsApp aberto na tela azul, com o ícone do WhatsApp central e mãos segurando o celular durante o uso

Entenda as novas regras do TSE para redes sociais e canais de campanha

Professor em sala de aula com estudantes sentados em cadeiras, enquanto um aluno apresenta um cartaz ou material visual na frente da turma, em ambiente escolar.

MEC disponibiliza 10 cursos gratuitos para professores; veja como fazer

Gostaria de receber as informações da região no seu e-mail?

Preencha seus dados para receber toda sexta-feira de manhã o resumo de notícias.